Start

Verein

Konzerte

Organisation

Partner

Kontakt

""Konzertsaison"

Download:

Programmflyer (pdf, 0 kb)

2017 / 2018

 

 

 

Samstag 24. September 2017, 19.00 Uhr

 

Klaviertrio Würzburg:

 

Katharina Cording – Violine
Peer-Christoph Pulc – Violoncello
Karla-Maria Cording – Klavier

Download:

Konzertinfo (pdf, 0 kb)

Werke von Wolfgang Amadé Mozart, Thomas Stöß,
Johannes Brahms

 

 

 

Dienstag 10. Oktober 2017, 19.30 Uhr

Download:

Konzertinfo (pdf, 0 kb)

 

 

Gesine Dreyer – Harfe
Dorothee Fries – Sopran

 

Lieder von Haydn, Mozart, Faure, Caplet, Britten,
Lieder der Arie antique

 

 

 

Freitag 17. November 2017, 19.30 Uhr

Download:

Konzertinfo
(pdf, 0 kb)

  

  

Albrecht Menzel – Violine
Mara Mednik – Klavier

 

Werke von Johannes Brahms

 

 

 

Freitag 20. Januar 2018, 19.00 Uhr

Download:

Konzertinfo
(pdf, 0 kb)

 

 

Christoph Croisé – Violoncello
Alexander Panfilov – Klavier

 

Werke von Rachmaninov, Chopin, Schostakowitsch,
Prokofiev

 

 

Freitag 2. Februar 2018, 19.30 Uhr

Download:

Konzertinfo
(pdf, 0 kb)

 

 

Pindakaas

Thorsten Floth – Sopransaxophon
Guido Grospietsch – Altsaxophon
Anja Heix – Tenorsaxophon
Matthias Schröde – Baritonsaxophon

 

„AMERICA“ - u.a. mit Werken von Samuel Barber,
Chick Corea, Antonin Dvorák, Mike Curtiz & George Gershwin

 

 

Samstag 24. März 2018, 17.00 Uhr

Download:

Konzertinfo
(pdf, 0 kb)

 

 

Shin-Heae Kang – Klavier

 

Werke von D. Scarlatti, F. Liszt, F. Chopin,
L. v. Beethoven

 

 

 

Samstag 28. April 2018, 17.00 Uhr

Download:

Konzertinfo
(pdf, 0 kb)

 

"Jugend musiziert"

"Preisträgerkonzert"

Landeswettbewerb Schleswig-Holstein 2018

 

In Zusammenarbeit mit dem Landesmusikrat

 

 

 

 

2016 / 2017

 

Duo Agile:

Jamina Gerl, Klavier
Daniel Agi, Querflöte

Christopher Czaja Sager

Klavier

Christoph Croisé, Violoncello
Oxana Shevchenko, Klavier

B

"Die Nixen"

Rahel Rilling und Katharina Wildhagen, Violine
Kristina Labitzke, Viola
Nikola Spingler, Violoncello

Aleksandra Mikulska, Klavier

Klavier

 

 

 

 

2015 / 2016

 

Janka Simowitsch,
Jan Simowitsch

Klavier

Marcis Kulis, Klarinette
Pauls Streichquartett

 

Barbara Buntrock
Daniel Heide

 

Franziska Hoelscher, Violine
Benjamin Moser, Klavier

 

Swingin' Words - Jazz is my voice!
Die Gershwin-Story

Antje Birnbaum, Lesung
Akos Hoffmann, Klarinette
Nikolai Juretzka, Klavier

Heidrun Holtmann

Klavier

 

 

2014 / 2015

Kim / Mednik

Roman Kim, Violine und
Mara Mednik, Klavier

Weichert

Caroline Weichert, Klavier

Omega Trio

Sabrina Ma, Schlaginstrumente, Rubén Durá de Lamo, Tuba und Christine Hiller, Klavier

Klavierquartett

Franziska Hölscher, Violine,
Peijun Xu, Viola,
Benedict Klöckner, Violoncello und Martin Klett, Klavier

Pindakaas Saxophon Quartett

Marcin Langer, Guido Grospietsch, Anja Heix und Matthias Schröder

Litwin

Stefan Litwin, Klavier

 

 

 

2013 / 2014

Gädker / Djeddikar

Georg Gädker, Bariton, Hedayet Djeddikar, Klavier

Blumina

Elisaveta Blumina, Klavier

Kammerchor
"I Vocalisti"

 

Klöckner / Mednik

Benedict Klöckner, Violoncello, Mara Mednik, Klavier

Berlin Trio

Christiane Edinger, Violine,
Lluis Claret, Violoncello und
Klaus Hellwig, Klavier

"Tango sin palabras"

 

Gerl

Jamina Gerl, Klavier

 

 

2012 / 2013

Igor Kamenz

Klavier

Taavi Oramo-Trio

Taavi Oramo, Klarinette,
Sofia Greus, Violine,
Justas Stasevskij, Klavier

Amadeus Guitar Duo

Dale Kavanagh, Thomas Kirchhoff

Olga und Andrej Hoteev

Klavier

Piano meets Vibes

 

Hecker / Simowitsch

Thomas Hecker, Oboe,
Janka Simowitsch, Klavier

Mariani Klavierquartett

Philipp Bohnen, Violine,
Barbara Buntrock, Viola,
Peter-Philipp Staemmler, Cello,
Gerhard Vielhaber, Klavier

 

 

2011 / 2012

Bennewitz-Quartett

 

Georg Gädker

Bariton, Hedayet Djeddikar, Klavier

Albrecht Menzel

Violine, Mara Mednik, Klavier

Sandro Ivo Bartoli

Klavier

Hamburger Klezmer Band

 

Ensemble Blumina

Elisaveta Blumina, Klavier, Matthias Baier, Fagott,
Kalev Kuljus, Oboe

Duo Hammerklavier

Galina Draganova, Vasily Ilisavsky, Klavier

 

 

2010 / 2011

Signum-Quartett

Kerstin Dill, Annette Walther (Violine), Xandi van Dijk (Viola),
Thomas Schmitz (Cello)

Gregor Weichert

Klavier

Giorgi Kharadze

Giorgi Kharadze (Violoncello),
Mara Mednik (Klavier)

Camilla Hoitenga

Camilla Hoitenga (Querflöte),
Janka Simowitsch (Klavier)

Norman Shetler

musikalisches Puppenkabarett

Christiane Edinger

Violine

Elbtonal Percussion

W. Rummel, A. Kauffmann, J.-F. Behrend, S. Krause

 

 

2009 / 2010

Amaryllis-Quartett

Frielinghaus, Wirth, Eckels, Sandoz

Da Sol Kim

Klavier

Duo Turban/Lessing

Ingolf Turban (Violine),
Kolja Lessing (Klavier, Violine)

Janka Simowitsch

Klavier

Norman Shetler

musikalisches Puppenkabarett

Volker Banfield

Klavier

Amit Peled

Violoncello, Mara Mednik (Klavier)

 

 

2008 / 2009

sonic.art

Ruth Velten, Alexander Doroshkevich, Martin Posegga, Annegret Schmiedl (alle Saxophon)

Duo Kim - von Radowitz

Andrea Kim (Violine),
Florian von Radowitz (Klavier)

German Marimba Duo

Matthias Krohn (Marimba), Andreas Schwarz (Marimba)

Vega Duo

Daniel Sorour (Cello),
Mirco Oldigs (Gitarre)

Vox Cellesti

Georg Gädker (Bariton),
Peter-Philipp Staemmler (Cello), Hansjacob Staemmler (Klavier)

Maria Kovalevskaia

(Klavier)

Duo Melnikov/Aittonen

Susanna Aittonen (Klavier),
Anatoli Melnikov (Violine)